Boost Industrie 2013

Sous le Haut Patronage de
Monsieur François HOLLANDE
Président de la République
Screen Shot 2015-03-03 at 16.38.18

Comment booster la compétitivité des filières industrielles grâce au numérique
Enjeux, perspectives et projets structurants

le 21 novembre 2013 de 9h00 à 19h00

Dans les locaux de Cisco Systems France (11, rue Camille Desmoulins – 92130 Issy les Moulineaux)
et en téléprésence avec les régions Alsace, Bretagne, Midi-Pyrénées, Nord-Pas-de-Calais, Provence-Alpes-Côte-d’Azur, Rhône-Alpes.

8h30 – Accueil
9h00 – Bienvenue

Robert VASSOYAN, PDG Cisco France
Pierre FAURE, Président AFNeT

9h15Le numérique facteur-clef de compétitivité de la France

Louis GALLOIS,

Commissaire Général à l’investissement

9h45La vision des entreprises

Jean-Claude VOLOT,

Vice-Président MEDEF, Chargé du pôle Exportation et filières, ancien Médiateur national des relations inter-entreprises, Dedienne

10h30 – Aéronautique et Défense : projet BoostAeroSpace
Coordination : Pierre FAURE, VP BoostAeroSpace, Dassault Aviation

– Vision, ambition : Jean FERLUS, Président BoostAeroSpace, Safran
– Sécurité : Philippe LAFLANDRE, VP BoostAeroSpace, EADS
– Standards PLM : Jean BRANGE, Expert ISO international, Boost-Conseil

AirCollab : Laurent MAURY, VP, Thales Services
AirSupply : Samy SCECAMA, Expert UN/CEFACT, Boost-Conseil,
AirDesign : Pierre FAURE, VP BoostAeroSpace, Dassault Aviation
Table-ronde animée par Jean-Claude RAOUL, Fédération des Industries Ferroviaires

11h30 – Automobile, projets de la Plate-Forme Automobile
Coordination : Joël COINTRE, PFA, Renault
La PFA, ses enjeux et perspectives : Bernard MILLIONROUSSEAU, DG PFA
Le programme Véhicule 2l/100km : Bernard MILLIONROUSSEAU, DG PFA
Le programme VALdriv PLM : Joël COINTRE, PFA, Renault

Table ronde sur les enjeux du PLM
Olivier SAPPIN, Dassault Systèmes,
Olivier MANAOUI, Michelin,
Sonja TOUSSAINT, Directrice Filière Véhicules & Mobilités, Bretagne Développement Innovation

13h00 – Repas

14h00 – Nucléaire, la transition numérique
Coordination : Pierre BEROUX  Directeur de la Transformation, EDF

Ingénierie collaborative sur les nouveaux réacteurs –  Jean-François HAMELIN, Délégué SI Direction de l’ingénierie nucléaire, Directeur technique projet PLM, EDF
Jean-Claude LEROUXNuclear Power Plant Lifecycle Management, AREVA
Coopérations PLM – nucléaire France et international  – Jean-Marie DURAND, Worldwide Technical VIP Business Transformation, Dassault Systèmes

PLM et projet Hinkley Point C – Serge HUGONNARD, Head of Pre-Construction Planning, Nuclear New Build, EDF Energy
Claude DUMOULIN, Directeur, charge de mission à la Direction Technique, Bouygues Travaux Publics
Témoignages industriels autour des enjeux et de la transition numérique – Jean-Louis LE MAO, Directeur Adjoint à la DIMT, Vinci
Construction – André Kolmayer, Directeur de la BU Nucléaire Civil.

15h00- Les Industries du vivant
Coordination : Youval ECHED, Administrateur AFNeT, PDG YeMA Consultants et Henri NOAT, Administrateur AFNeT, PDG Sesin
e-Santé : Robert PICARD : Référent Santé du CGEi
Agro-alimentaire : Bruno PREPIN, Vice Chair de l’UN/ CEFACT et Président PDA Agriculture

15h45 – Pause

16h00 – Transport-logistique, commmerce international
Coordination : Rémy MARCHAND, AFNeT, Expert auprès des Nations Unies [UNCEFACT]
Olivier MAUREL, Président du pôle de compétitivité logistique Nov@log
Jean-Charles DECONNINCK, V.Président d’European Logistic Association et de l’Association française pour la logistique,
Anne SANDRETTO, Directrice Déléguée Pôle Relations Extérieures et Partenariats, Transport et logistique de France (TLF)
Philippe MANGEARD, Président d’European TK’Blue Agency, Président du Cercle pour l’Optimodalité en Europe.
Pascal REGARD, Direction générale des douanes, politique du dédouanement, et Nadine Lebourdier, Responsable de la Mission grandes entreprises

17h00 – Actions des pouvoirs publics nationaux
Infrastructure numérique de la France
Cécile DUBARRY, Chef de Service des Technologies l’Information et de la Communication, Direction Générale de la Compétitivité, de l’Industrie et des Services, Ministère du Redressement Productif

17h30 – Actions des pouvoirs publics régionaux
Intervention en téléprésence des régions Alsace, Bretagne, Midi-Pyrénées, Nord-Pas-de-Calais,
Provence-Alpes-Côte-d’Azur, Rhône-Alpes.

18h00 – Conclusions de la journée & plan d’actions 2014-2016

Arnaud MONTEBOURG, Ministre du Redressement Productif

18h30 – Cocktail

Tagged:

Comments are closed.